Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В Новосибирске с 13 по 19 февраля проводится Неделя популяризации потребления овощей и фруктов
15.02.2023 17:00
/SiteKCSON/dzKCSON/DocLib8/1507.jpg

Овощи и фрукты – необходимый источник энергии для поддержания здорового образа жизни. В растительных продуктах содержатся витамины, минералы, клетчатка и другие полезные вещества для здоровья человека.

 

Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, улучшая обмен веществ. Это объясняется содержанием в овощах и фруктах каротина, витаминов К и Р. Фрукты и овощи содержат сахарозу и фруктозу, пектины и клетчатку, крахмал и органические кислоты, минеральные соли, а также антиоксиданты – бета-каротин и витамин С, которые способствуют защите клеток организма от болезней и старения.

 

По расчетам специалистов Всемирной организации здравоохранения в день человеку необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов.  Употребление в пищу овощей и фруктов в достаточном или даже выше рекомендуемого количестве приносит многоплановую пользу:

- способствует росту и развитию детей;

- увеличивает продолжительность жизни;

- способствует сохранению психического здоровья;

- укрепляет сердце;

- снижает риск онкологических заболеваний;

- снижает риск ожирения и диабета;

- улучшает состояние кишечника;

- укрепляет иммунитет.

 

Овощи и фрукты являются важным поставщиком в организм человека железа и магния, фосфора и кальция, калия и органических кислот, эфирных масел и других полезных веществ. Они способствуют улучшению процесса пищеварения, подготавливают организм к принятию более тяжелой пищи, способствуют лучшему усвоению рыбы и мяса. Кроме того, низкая калорийность растительной пищи сделала ее неотъемлемой частью диет и лечебного питания людей, страдающих от избыточного веса.

 

Использование в пищу фруктов и овощей способствует укреплению здоровья каждого человека.

 

Новость подготовлена на основании материалов: http://cvldp.ru

 

Лента новостей
05.03.2021 08:00
На базе МБУ «КЦСОН» Дзержинского района в рамках Федерального проекта «Старшее поколение»,…
04.03.2021 11:00
В феврале в гостях у семейного клуба «Росток» были сотрудники молодежного центра «Звездный». Они…
26.02.2021 16:00
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия,…
26.02.2021 15:00
На базе МБУ «КЦСОН» Дзержинского района двадцать шестого февраля 2021 года прошло обучение…
1    196  197  198    329