Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Неделя сохранения здоровья легких
03.05.2023 16:00
/SiteKCSON/dzKCSON/DocLib8/1606.jpg

С 1 по 7 мая в России проходит неделя сохранения здоровья легких. Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его – это легкие.

Существуют факторы, негативно влияющие на легочную систему человеческого организма. Это курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес и проживание в мегаполисе.

Из-за курения в организм попадает более килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. А токсические выделения из дыма вызывают раздражение дыхательных путей, что в свою очередь вызывает развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к различным инфекциям.

Без достаточных физических нагрузок легкие постепенно теряют способность пропускать через себя объем воздуха, необходимый для нормального функционирования организма. Кроме того, из-за не достаточных нагрузок у человека появляется избыточный вес, за счет которого у людей смещается вверх диафрагма и давит на легкие, затрудняя их работу.

Жизнь в крупных мегаполисах, к которым относится Новосибирск, осложняет работу легких за счет выхлопных газов автомобилей.

Для того, чтобы сохранить здоровье легких, необходимо:

1. Отказаться от курения. Легкие постепенно очищаются и восстанавливают свои функции за год. Поэтому даже у куривших много лет после отказа от вредной привычки есть шанс вернуть легким чистоту.

2. Увеличить физическую активность. Регулярные кардионагрузки позволяют улучшить функции легких. Бег трусцой, плавание, езда на велосипеде или полчаса-час ходьбы пешком в день сделают более выносливыми не только дыхательную систему, но и весь организм.

3. Заботиться о своем здоровье. Невылеченные вовремя или вылеченные неправильно простуды и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в легкие.

4. Проводить выходные на природе. Всего несколько часов в лесу или у реки позволят начать дышать свободнее. Кроме того, выходные на природе – залог хорошего самочувствия, прилива энергии и прекрасного настроения.

Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» для жителей нашего региона в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/lung_week.php

 

Лента новостей
10.03.2022 15:00
Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. В 2022 году…
09.03.2022 15:00
УФНС России по Новосибирской области рекомендует в течение 1-го квартала 2022 года представить…
09.03.2022 12:00
Поводом к проведению мастер-класса послужил наступающий праздник «8 марта». Его отмечают каждый год…
09.03.2022 12:00
На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский…
1    139  140  141    330