Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
С 15 по 21 января в России проводится Неделя профилактики неинфекционных заболеваний
16.01.2024 10:00
/SiteKCSON/dzKCSON/DocLib8/1753.jpg

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в России. Так на долю летальных исходов от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

 

Хронические неинфекционные заболевания формируются у человека в результате воздействия генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. К таким заболеваниям относятся злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и системы кровообращения, сахарный диабет.

 

Способствуют развитию хронических неинфекционных заболеваний неправильное питание, низкая физическая активность и ожирение, вредные привычки – злоупотребление алкоголем и курение, повышенный уровень артериального давления и холестерина в крови.

 

Профилактика хронических неинфекционных заболеваний основана на контроле за состоянием собственного здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также соблюдении принципов здорового питания, повышении физической активности и отказе от вредных привычек.

 

Рекомендуется регулярно измерять уровень холестерина и глюкозы в крови, артериальное давление, сократить потребление соли до 5 грамм в сутки, увеличить количество фруктов и овощей в ежедневном рационе, бобовых и злаков, а также ограничить потребление газированных напитков и других продуктов питания с повышенным содержанием сахара.

 

Значимым видом профилактики хронических неинфекционных заболеваний является регулярная физическая активность. Взрослым рекомендуется уделять 75 минут интенсивной физической активности или 150-300 минут умеренной аэробной активности в неделю, а детям и подросткам 60 минут в день.

 

Фото: Минздрав НСО

 

Лента новостей
13.12.2021 21:00
Традиционно в первую декаду декабря в МБУ «КЦСОН» Дзержинского района проводятся различные…
13.12.2021 21:00
В 2021 году Елена Ивановна Белоусова - разработчик проекта «Зелёный друг», направленного на…
13.12.2021 21:00
От всей души поздравляем с победой Николаеву Олесю, ставшую Лауреатом финала III степени в…
09.12.2021 13:00
На территории города Новосибирска продолжается реализация проекта по профилактике ВИЧ-инфекции среди…
1    151  152  153    330