Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Всемирный день борьбы с глаукомой
05.03.2018 14:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/jelKCSON/DocLib7/1407.jpg
6 марта во всем мире отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой». Этот день начал проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA. Ключевая задача Всемирного дня борьбы с глаукомой – повышение информированности населения о проблеме.
Глаукома — заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения — человек перестает замечать расположенные сбоку объекты, в дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению. Эта болезнь, как правило, развивается у людей старше 40 лет на фоне естественных возрастных физиологических процессов снижения зрения.
По данным Межрегиональной общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.
Берегите своё зрение, систематически посещайте окулиста. Выявить первые признаки глаукомы и наблюдать за течением заболевания, корректируя лечение, может только офтальмолог. Чем раньше эта болезнь будет обнаружена и чем тщательнее пациент наблюдается у врача – тем выше вероятность того, что зрение удастся сохранить на долгие годы.
Поэтому очень важно регулярно проходить профилактические осмотры, а людям после 40 лет – обращаться к офтальмологу на предмет выявления первых признаков глаукомы. Своевременное лечение позволяет нормализовать внутриглазное давление и приостановить симптомы глаукомы. Как правило, используют специальные препараты, глазные капли или хирургические методы.
Лента новостей
14.07.2020 10:00
Более 190 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ подано налогоплательщиками в налоговые органы…
13.07.2020 17:00
13 июля в рамках проекта «Счастливое детство», при поддержке Благотворительного фонда Елены и…
13.07.2020 11:00
Специалисты нашего Центра в рамках проекта «Яркое лето» организуют не только подвижные игры на…
13.07.2020 10:00
По данным на 1 июня 2020 года в Новосибирской области зарегистрировано 718 тыс. пользователей…
1    1017  1018  1019    1253