Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Начало Масленицы!
04.03.2019 14:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/jelKCSON/DocLib7/1756(1).jpg
Масленица — древний славянский праздник , отмечается в течение недели перед Великим постом. В 2019 году отмечается с 4 по 10 марта.
Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами.
В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.
Всех с Масленицей!!!
Лента новостей
25.09.2018 15:00
В целях организации информационно-разъяснительной кампании в Новосибирской области по побуждению…
24.09.2018 14:00
21 сентября в Лекотеке по адресу ул. Советская, 7, прошло социокультурное мероприятие «Музыкальный…
18.09.2018 12:00
Каждый год, в сентябре проходит городской благотворительный праздник «Родник Добра» в ДКиТ им.…
12.09.2018 13:00
В рамках заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области…
1    1205  1206  1207    1268