Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Всемирный день почки
12.03.2020 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/jelKCSON/DocLib7/2180.jpg
По статистике в мире различными заболеваниями почек страдает более 850 миллионов человек. Главная цель всемирного Дня почки – повысить осведомленность населения о профилактике и лечении заболеваний почек.
Один из десяти взрослых в мире страдает хронической болезнью почек (ХБП). Эксперты считают, что ХБП станет 5-й наиболее частой причиной преждевременной смерти уже к 2040 году.
Интересные факты:
1. Почки имеют более высокий кровоток по сравнению с мозгом и печенью.
2. Почки у ребенка составляют значительную часть веса ребенка.
3. Почки взрослого человека весят около 142 грамма.
4. Самый большой почечный камень, когда-либо зафиксированный, был размером с кокос. Он весил 1,1 килограммов.
5. Почки также качают около 1500 литров крови каждый день.
Почему так важно вовремя поставить диагноз? Хронические заболевания почек увеличивают риск летального исхода при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете и многих других. Ведь основная функция почек – фильтрация и вывод из организма вредных веществ и излишков солей. Если она нарушена, организм подвергается сильной интоксикации, что приводит к сбою в работе всех систем организма.
Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:
1. регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
2. хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
3. вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
4. заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;
5. отказаться от вредных привычек;
6. контролировать артериальное давление и массу тела.
И, главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!
Будьте здоровы!!!
Лента новостей
18.06.2024 12:00
Прежде всего, стоит отметить: не бывает отношений без конфликтов. И отношения братьев и сестер вовсе…
18.06.2024 12:00
Начинать всегда и во всём стоит с себя, так и в понимании. Понимании, какой я, чего я хочу, что мне…
10.06.2024 17:00
Филиал принял участие в акции «Флаг во дворах»
В рамках проведения акции во дворах многоквартирных и…
10.06.2024 17:00
Украсили окна символикой праздника!
С 5 по 12 июня 2024 года проходит Всероссийская акция «Окна…
1    272  273  274    1263