Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Осторожно, лесные пожары!
16.04.2020 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/jelKCSON/DocLib7/2215.jpg
Чёрный дым застилает небо. Языки пламени скользят по траве, перекидываются на кусты и деревья. В российских регионах не утихают лесные и степные пожары. Сгорают гектары леса, сгорают населённые пункты, гибнут люди и животные.
В России существует миф, что сожжение старой травы полезно: быстрее пробивается молодая поросль, а зола – удобряет почву. Многочисленные выступления учёных против пала результата не имеют. А из-за того, что всё меньше вспахивают земли сельхозназначения, огонь распространяется на большие территории. Невозможно подсчитать число животных и птиц, которые ежегодно гибнут от огненной стихии.
Согласно официальной статистике, в 90% случаев лесные пожары возникают по вине человека. Люди не соблюдают меры безопасности при разведении костров в лесах, сжигают мусор и сухую траву в непосредственной близости к лесу, бросают окурки, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить растительность, самовозгорающиеся материалы – например, тряпки, пропитанные маслом или бензином. К пожарам также могут привести искры из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла.
Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо обязательно соблюдать правила разведения костров. Так, разжигать огонь можно только в специально отведённых местах. Площадка должна быть очищена от травы, листьев и веток до самого грунта. Перед уходом со стоянки костёр должен быть полностью потушен – ни одно полено или ветка не должны тлеть.
Если вы обнаружили очаг пожара в лесу, первое, что нужно делать, – сообщить о нём в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям.
Единый телефонный номер: 01, с мобильного телефона: 112.
Лента новостей
18.05.2018 15:00
17-18 мая 2018 года в рамках 85-летия ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №2» состоялся…
18.05.2018 14:00
17 мая заведующие надомных отделений прошли обучение в ООО «БЕЛЛА Сибирь» по темам «Психологическая…
18.05.2018 10:00
17 мая специалисты нашего центра приехали в гости к воспитанникам специализированного дома ребенка…
18.05.2018 09:00
В 2018 году в Новосибирске акция «Ночь музеев» пройдет в ночь с 19 на 20 мая и будет посвящена теме…
1    1220  1221  1222    1258