Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Новый формат ежегодного праздника
22.05.2020 12:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/jelKCSON/DocLib7/2256.jpg
День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.
В настоящее время празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.
В этом году в Новосибирской области праздник пройдет в режиме онлайн.
В онлайн-формате пройдет традиционный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия» Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии. Целью фестиваля является сохранение и углубление духовного единства славянских народов, развитие сотрудничества, братства и взаимопонимания, приобщение к истокам традиционной народной культуры. В этом году он пройдет в формате видеоконцерта лучших фольклорных коллективов Новосибирской области.  В онлайн-программе учреждения также фотовыставка «Листая памяти страницы. Год 2002» и видеофильм «Славян просветители» об истории проведения фольклорных праздников, посвященных Дню славянской письменности и культуры в регионе.
24 мая в 20.00 Новосибирская государственная филармония приглашает посмотреть трансляцию концертной программы «Звоны России» с участием Новосибирской хоровой капеллы, Фольклорного ансамбля «Рождество» (дирижер – народный артист РФ Игорь Юдин, запись от 24 мая 2017 года).
Завершит программу празднования Дня славянской письменности и культуры VIII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Славянский Круг-Н» Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина», который 31 мая пройдет в формате видеомарафона. В фестивале примут участие фольклорные и этнографические группы, детские и семейные коллективы, хоровые коллективы, хореографические ансамбли, индивидуальные исполнители, оркестры, а также ремесленники, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства г. Новосибирска, Новосибирской области и регионов России.

 
Лента новостей
06.07.2020 11:00
Несмотря на постепенное снятие ограничений в связи с пандемией, многие наши подопечные предпочитают…
03.07.2020 17:00
3 июля в рамках проекта «Счастливое детство», при поддержке Благотворительного фонда Елены и…
03.07.2020 15:00
Целью проекта «ДОЛ-игра» является подбор, адаптация и распространение лучшего игрового контента по…
02.07.2020 10:00
Сколько способов путешествовать знаете вы? Специалисты нашего Центра в рамках проекта «Яркое лето»…
1    1023  1024  1025    1255