В жизни каждого человека выбор рода занятий, места работы, характера труда - серьезный и ответственный шаг. В наше время молодые люди стремятся, как можно раньше начать зарабатывать, чтобы перестать быть материально зависимыми от родителей. Неудивительно, что труд подростков в различных организациях стал обыденным явлением. Трудовая деятельность этой категории работников имеет свои особенности.
Очень важно, чтобы подростки, приходя на работу, знали как защищать свои права, поэтому в рамках программ «Профессия и карьера», «Правовой час» было проведено занятие социальным педагогом и юрисконсультом учреждения с учениками 7-го класса МБОУ «СОШ № 131». Для ребят провели презентацию самых востребованных профессий и тестирование с целью определения профессиональной направленности личности.
Юрисконсульт в простой и доступной форме познакомила подростков с правилами приема на работу и перечнем документов, необходимых для оформления на работу, рассказала о продолжительности рабочего времени, отпуске несовершеннолетних работников, увольнении и о системе обеспечения безопасности жизни, здоровья в процессе их трудовой деятельности.
Но не стоит забывать, что одним из условий успешности человека в современном обществе является качественное образование. И главный труд несовершеннолетних граждан – учёба!