Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Осторожно – клещи! Памятка для детей и взрослых
20.04.2021 12:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/kirKCSON/DocLib7/1486.jpg

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

Как происходит заражение

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

3D"❗"Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.

3D"❗"Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.

3D"❗"Ноги должны быть полностью прикрыты.

3D"❗"Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.

3D"❗"Обязательно наличие головного убора.

3D"❗"Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.=

3D"❗"После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

3D"❗"Осмотреть все тело.

3D"❗"Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

Помните, клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.

 

Лента новостей
05.04.2024 10:00
Космос манил и манит взгляды и мысли человека во все времена. Ведь там столько тайн, столько…
04.04.2024 16:00
Не позднее 2 мая 2024 года представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в…
04.04.2024 15:00
Участники СВО и члены их семей (супруги, дети, родители) могут бесплатно получить психологическую…
04.04.2024 14:00
В рамках Всемирного Дня здоровья состоялась игровая программа в библиотеке им. Паустовского. Ребята,…
1    150  151  152    610