Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

Филиал МБУ «ГЦАДР» «Социально-оздоровительный центр «Лунный камень» (ул. Жуковского, д. 98/1)

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  Филиал МБУ «ГЦАДР» «Социально-оздоровительный центр «Лунный камень» (ул. Жуковского, д. 98/1)
Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов
11.01.2018 18:00
http://soc.admnsk.ru/SiteKCSON/lunkam/DocLib7/324.jpg

Сотрудник Новосибирской Государственной Областной Научной библиотеки Алексейцева Алена Анатольевна познакомила получателей социальных услуг с важной частью русской народной культуры – кукла-оберег. В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки").

На мастер-классе были показаны готовые виды кукол, а участвующие изготовили из предложенных материалов куклу – подорожницу. Все куклы получились разными и со своим характером.

Лента новостей
16.08.2022 13:00
12 августа 2022 года в мэрии города Новосибирска прошло очередное заседание…
10.08.2022 09:00
В связи с реализацией мобилизационного партийного проекта "Старшее поколение" Партия…
29.07.2022 16:00
В настоящее время ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Новосибирске остается напряженной,…
29.07.2022 12:00
Вас выселяли из жилья? Часто ли Вы пользуетесь услугами социального такси?
Примите участие в опросе,…
1    59  60  61    265