Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Регулярные занятия логоритмикой
19.02.2021 16:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/oles/DocLib7/499.jpg
Одно из важных звеньев коррекционной педагогики — логоритмика. Она связывает воедино слово, музыку и движения.
Такие занятия очень полезны для физического, интеллектуального, речевого и эмоционального развития ребёнка.
Регулярные занятия логоритмикой тренируют и укрепляют мышцы, воспитывают чувство равновесия, ловкость, силу, выносливость, способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, координацию движений, красивую осанку.
Польза для речи и общего развития также велика: развивается правильное речевое дыхание, формируется понимание темпа, ритма, выразительности музыки, движений и речи, умение перевоплощаться и выразительно двигаться в соответствии с выбранным образом, проявляя и развивая тем самым свои творческие способности.
Логопедическая ритмика может включать в себя:
• ходьбу в разных направлениях;
• упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции;
• упражнения, регулирующие мышечный тонус, активизирующие внимание;
• речевые упражнения без музыкального сопровождения;
• упражнения, формирующие чувство музыкального темпа;
• ритмические упражнения;
• пение;
• упражнения на развитие мелкой моторики.
Другими словами, логоритмика — это занятие, которое включает в себя маршировку под ритмичную музыку, ходьбу под счет, бег и ещё много разных активностей. Одновременно с физической нагрузкой ставится задача контролировать дыхание, проговаривать фразы, петь в определенной интонации, громко или тихо.
Занятия проходят в занимательной форме, индивидуально или в группе.
Лента новостей
27.07.2023 13:00
В Новосибирске проходит неделя профилактики заболеваний печени
С 24 по 30 июля в Новосибирске…
27.07.2023 13:00
«ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»
В рамках проекта «Здесь и Сейчас." Комплексная реабилитация в формате онлайн…
26.07.2023 13:00
«Формула здоровья»
«Тропа здоровья» формирует такие полезные привычки как босохождение, стремление…
26.07.2023 13:00
«РоббоКласс»
Под психодиагностикой понимается область психологической науки, которая разрабатывает…
1    40  41  42    252