Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Афганистан в моей душе»
14.02.2019 11:00

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

 «Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Вопреки очевидным фактам, многие западные СМИ стараются пересмотреть саму историю войны в Афганистане, называют вывод войск «проигрышем Советского Союза». Но это совсем не так. Проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знаменами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.

12 февраля в отделении «Водолей» состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 30-ой годовщине вывода советских войск из республики Афганистан. «Афганистан в моей душе» - так назывался урок мужества для детей, родителей и сотрудников, подготовленный психологом Даниилом Аненко.

  Представленая выступающим презентация еще раз напомнила нам всем, что Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все — все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

Заведующая отделением «Водолей» Елена Калабина

Лента новостей
23.01.2024 10:00
23 января отмечают Всемирный день пирога!  В отделении социальной реабилитации «Рябинушка» отметили…
19.01.2024 14:00
В соответствии с пунктом 18 Плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023-2024…
16.01.2024 14:00
В рамках мероприятий, посвященных Неделе профилактики неинфекционных заболеваний, которая проходит…
16.01.2024 10:00
Рождество  и последующие за ним Святки  - это прекрасный повод открыть свои сердца для добрых дел.…
1    28  29  30    354