Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Булат Окуджава»
23.05.2019 15:00

Сегодня, 23 мая, в ОРИ «Рябинушка» сотрудники библиотеки им. Чернышевского проводят арт-час «Солдат, поэт, певец-Булат Окуджава для наших реабилитантов.

     Булат Окуджава был солдатом, учителем русского языка и редактором. Он писал стихи и прозу, сценарии к фильмам и книги для детей. Но самым счастливым днем своей жизни Окуджава считал тот, когда он сочинил свой первый стих. В 1942 году девятиклассник Окуджава полгода штурмовал Тбилисский военкомат, прежде чем его отправили на фронт. В военные годы он написал свою первую песню — «Нам в холодных теплушках не спалось».

    В репертуаре Булата Окуджавы — более 200         песен. Более чем в 80 советских картинах звучат песни Булата Окуджавы: «Песенка об Арбате» в фильме «Покровские ворота», «Ваше благородие, госпожа Удача» — в «Белом солнце пустыни», «Нам нужна одна победа», которая вскоре стала одной из самых знаменитых композиций автора. Она была написана к фильму «Белорусский вокзал».

        В 1997-м барда не стало. В этом же году по указу президента России утвердили премию имени Булата Окуджавы, которой награждаются поэты и исполнители авторских песен. Через пять лет «поющему поэту» открыли памятник на Арбате.

 

Лента новостей
08.05.2018 13:00
Полищук Виктор Павлович, участник Великой Отечественной Войны .В этом году - исполняется 91 год.…
08.05.2018 11:00
Живите долго, ветераны!
Великая Отечественная – самая кровопролитная война в истории человечества.…
08.05.2018 11:00
9 мая это праздник окончания самой страшной войны для нашего народа. День Победы  советского народа…
08.05.2018 11:00
07.05.2018 накануне праздника Дня Победы работники отделения социальной помощи семье и детям вместе…
1    340  341  342    358