Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
« О театре..»
20.06.2019 12:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib2/%D0%A0%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%202019/_t/IMG_1974_JPG.jpg

               Первые упоминания об истоках русского театра относятся к 11 веку.    

Скоморошество – явление русского средневековья, без которого вся история развития русского театра выглядела бы совершенно иначе.  Изначально искусство скоморохов заключалось в том, что они плясали, играли на музыкальных инструментах, устраивали представления с дрессированными зверями (чаще всего медведями), лицедействовали в простейших пьесках, всегда смешных, а иногда и злободневно сатирических.

          В 16-17 веках они должны были служить для развлечения социальных верхов и зажиточных горожан.  Потребность в услугах «гудцов», «плясцов», «гусельников»  была огромной: русские очень любили музыку в своих домах, особенно во время праздничных трапез.

          В 17-18 веке «скоморошество» уступило место  крепостным театрам. Их общее количество достигало нескольких сотен, в них играли сами дворяне и их крепостные, позже стали приглашать профессиональных актеров, в том числе из-за границы. По сути, именно крепостные театры воспитали публику и сформировали высокую театральную культуру общества. Ну, а дальше-мы знаем… Благодарим заведующую библиотекой им. Светлова Т.Н. Мальневу за интересное путешествие к истокам театра 20 июня у нас в отделении.

 

Заведующая отделением «Рябинушка»         

                                          Наталья Колесникова
Лента новостей
22.04.2021 17:00
В нашем отделении, помимо социокультурных мероприятий, мы проводим психологические тренинги и…
21.04.2021 14:00
Ни для кого не секрет, что свежий воздух, прогулки, различные водные процедуры - всё способствует…
21.04.2021 14:00
Нет лучше, светлее, чище праздника для русского человека, чем светлый праздник Пасхи. Люди заранее…
20.04.2021 09:00
В отделении «Водолей» началась неделя добра с видео письма. Ребята из школы №154 прислали в нем…
1    183  184  185    354