Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Этот старый Новый год…»
15.01.2021 14:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1833(1).jpg

    15 января в отделении дневного пребывания «Рябинушка»  не отходя от старых добрых традиций, мы поздравляем с новым, наступившим годом,

желаем  всем здоровья, успехов в наступившем году!

  Обычай встречать «Старый Новый год» в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю.

  Еще одна традиция – рассыпать по полу зерна пшеницы, призывая урожайный год. В старину это с песнями и поговорками делали детишки, а хозяйка дома собирала эти зерна, клала в глиняный горшок или в холщевый мешочек и хранила до посева. Мы, конечно, люди современные, да и пшеницу мало из нас кто-то сеет, зато ждем от наступившего года плодородия в смысле денег и приятных событий. 

   На старый Новый год существует традиция колядовать – переодеваясь в звериные шкуры или просто до неузнаваемости, ходить по домам, петь, читать стихи, зарабатывая этим пироги, сладости и другие лакомства.

   Хорошо мы повеселились, и многое узнали о славном празднике. До свиданья, Старый Новый год, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

Заведующая отделением                                     Людмила Саранцева

Лента новостей
23.01.2024 10:00
23 января отмечают Всемирный день пирога!  В отделении социальной реабилитации «Рябинушка» отметили…
19.01.2024 14:00
В соответствии с пунктом 18 Плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023-2024…
16.01.2024 14:00
В рамках мероприятий, посвященных Неделе профилактики неинфекционных заболеваний, которая проходит…
16.01.2024 10:00
Рождество  и последующие за ним Святки  - это прекрасный повод открыть свои сердца для добрых дел.…
1    31  32  33    357