Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИ ГОТОВИТЬСЯ К СЕЗОНУ АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ
05.03.2022 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2052(1).jpg

В Новосибирской области идет подготовка к началу эпидемического сезона клещевых инфекций. По словам главного санитарного врача Новосибирской области, активно идет вакцинация против клещевого энцефалита, уточняются территории, на которых пройдет акарицидная обработка.

 

Клещевой энцефалит – это инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы, вызываемое одноименным вирусом, который переносят несколько видов иксодовых клещей. Клещевой энцефалит – самая опасная из всех клещевых инфекций.

 

Иммунизация является наиболее эффективной защитой. Прививки можно делать по плановой и экстренной схемам с последующими однократными ревакцинациями каждые три года. Жители города Новосибирска имеют возможность пройти вакцинацию в поликлинике по месту жительства, работы или обучения.

 

Большинство случаев инфицирования вирусом является результатом укусов клещей во время мероприятий на свежем воздухе в лесных районах, поэтому:

 

находясь в лесу, на садовых участках, необходимо помнить об индивидуальной защите и правильно одеваться: брюки должны быть заправлены в сапоги или в носки, рубашка с длинными рукавами – в брюки, манжеты и ворот застегнуты, на голове – капюшон или косынка;

 

каждые 15 минут рекомендуется проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать их, а каждые два часа необходимо осматриваться тщательно, по возвращении домой следует осмотреть себя, одежду и принесенные вещи;

 

при выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды, внимательно ознакомившись с инструкцией перед их применением.

 

При укусе клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение для наблюдения и решения вопроса о проведении экстренной серопрофилактики. Детям до 18 лет введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита осуществляется бесплатно.

 

За счет средств бюджета Новосибирска будут проведены акарицидные обработки территорий детских оздоровительных лагерей, городских парков и кладбищ для предотвращения укусов клещами горожан и уничтожения клещей. В зеленых зонах общего пользования будет организована расчистка от валежника, сухостоя, скашивание травы, обрезка веток и кустарников, изготовление и установка предупреждающих знаков «Осторожно! Клещи!». Аналогичные мероприятия специалисты рекомендуют новосибирцам проводить и на своих дачных участках.

Лента новостей
05.10.2021 09:00
С 1 октября началась декада пожилого человека, уже по сложившейся традиции мы в нашем отделении…
04.10.2021 16:00
«В общественной приёмной Губернатора области 05.10.2021 с 10.00 до 12.00 по бесплатному тел.…
04.10.2021 10:00
Вспыхнула в цветенье сентябринка
В самой середине сентября,
Рядом с краснощекою рябинкой…
30.09.2021 09:00
Имеются путевки
с оплатой 10% стоимости для детей (от 7 до 17 лет) и для находящихся в трудной…
1    159  160  161    354