Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Новые возможности для реабилитации маломобильных детей – использование технологии управления компьютером при помощи взгляда»
01.07.2022 09:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2148(1).jpg

Ограничение подвижности ребёнка в результате травм, особенностей в развитии – серьёзное препятствие на пути к овладению важными жизненными навыками, приобщению к полноценной жизни в социуме. Двигательные нарушения влияют на все стороны жизни детей, затрудняя коммуникацию с близкими: родителями, знакомыми, друзьями и т.д.

Устройство для альтернативной и аугментативной коммуникации Tobii Dynavox I-Series 15+ с технологией управления компьютером при помощи взгляда («ай-трекинг») успешно используется в работе в отделении реабилитации «Водолей». Маломобильные дети, просто глядя на экран, могут делать то, что было очень трудно или невозможно ранее: выполнять многоступенчатые задания педагога, самостоятельно выбирать варианты при ответе на задания, и самое важное для детей: активно, при помощи встроенных функций устройства, общаться с окружающими.

Синтезатор речи помогает ребятам формулировать простые слова-просьбы, а детям помладше использовать специальные карточки-символы, которые могут формироваться в группы: например, карточки «Еда», «Учёба», «Эмоции». Программы компьютера позволяют формировать индивидуальные карточки для каждого случая. Например, занимаясь с маломобильной девочкой 4-5 лет, можно создать для неё карточки с игрушками, с которыми она играет дома. И так наладить продуктивное речевое общение между девочкой и родителями.

Занятия с маломобильными детьми-подростками идут по пути развития когнитивных навыков, логического мышления.

Использование устройства Tobii Dynavox и его возможностей помогает ускорить реабилитационный процесс, наладить коммуникацию с ребятами, имеющими даже серьёзные нарушения двигательной активности, вплоть до грубых нарушений мелкой и крупной моторики.

Психолог отделения «Водолей» Даниил Аненко

Лента новостей
11.10.2022 14:00
Ни для никого не секрет, что мы помогаем людям, особенно тем, кто нуждается в нашей помощи. Вот и в…
07.10.2022 15:00
На базе отделения социальной реабилитации прошла просветительская встреча со специалистами отдела…
07.10.2022 15:00
Любите наших стариков,
Без лишних и ненужных слов.
Любите сердцем и душой,
Дарите им тепло, покой!…
07.10.2022 15:00
А чего же в «Водолее» обычно ждут дети? Конечно, праздника! И сегодня «В гостях у осени»  - так…
1    102  103  104    354