Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
С 14 по 20 ноября в Новосибирске проводится Неделя отказа от табака
16.11.2022 09:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2247(1).jpg

Ежегодно в мире от причин, связанных с курением, происходит почти 6 миллионов смертей, из которых более 5 миллионов случаев – среди потребителей и бывших потребителей табака и более 600 тысяч случаев – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не принимать неотложных мер, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

 

Не существует безвредной формы или дозы табака. В дыме одной сигареты содержится, по разным данным, от 4 до 7 тысяч химических веществ, включая 69 доказанных канцерогенов и 250 компонентов с цитотоксическим действием.

 

Курение усугубляет течение болезней, некоторые из которых неизлечимы: бронхолегочные заболевания, ишемическая болезнь сердца и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, рак легких, полости рта, пищевода и гортани, заболевания репродуктивной системы, хроническая обструктивная болезнь легких.

 

Следует отметить, что смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни – и это огромная социальная потеря для общества.

 

Помощь по отказу от курения вы можете получить в центрах здоровья для взрослого населения, кабинете профилактики в медицинской организации по месту жительства и кабинете семейного консультирования Новосибирского областного клинического наркологического диспансера.

 

Также помощь при отказе от курения может быть оказана психологами и врачами Всероссийской телефонной линии по телефону: 8-800-200-0-200.

 

Новость подготовлена с использованием материалов: https://rcmp-nso.ru/news_html/2019-05-05.php
Лента новостей
31.05.2018 08:00
Сегодня в отделение «Водолей» в гости к детям пришла «Лягушка-хохотушка». Под ее чутким…
25.05.2018 12:00
« Первомайскому району-85 лет!»
24 мая состоялся заключительный этап районной викторины  « Малый…
24.05.2018 14:00
С юбилеем!
50 лет исполнилось социальному работнику ОСО№ 3 Никитиной Людмиле Васильевне.
Коллеги…
23.05.2018 17:00
Сегодня в нашем отделении прошло групповое занятие «Мир вокруг нас»,  направленное на развитие…
1    337  338  339    358