Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В Новосибирске с 13 по 19 февраля проводится Неделя популяризации потребления овощей и фруктов
15.02.2023 16:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2314(1).jpg

Овощи и фрукты – необходимый источник энергии для поддержания здорового образа жизни. В растительных продуктах содержатся витамины, минералы, клетчатка и другие полезные вещества для здоровья человека.

 

Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, улучшая обмен веществ. Это объясняется содержанием в овощах и фруктах каротина, витаминов К и Р. Фрукты и овощи содержат сахарозу и фруктозу, пектины и клетчатку, крахмал и органические кислоты, минеральные соли, а также антиоксиданты – бета-каротин и витамин С, которые способствуют защите клеток организма от болезней и старения.

 

По расчетам специалистов Всемирной организации здравоохранения в день человеку необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов.  Употребление в пищу овощей и фруктов в достаточном или даже выше рекомендуемого количестве приносит многоплановую пользу:

- способствует росту и развитию детей;

- увеличивает продолжительность жизни;

- способствует сохранению психического здоровья;

- укрепляет сердце;

- снижает риск онкологических заболеваний;

- снижает риск ожирения и диабета;

- улучшает состояние кишечника;

- укрепляет иммунитет.

 

Овощи и фрукты являются важным поставщиком в организм человека железа и магния, фосфора и кальция, калия и органических кислот, эфирных масел и других полезных веществ. Они способствуют улучшению процесса пищеварения, подготавливают организм к принятию более тяжелой пищи, способствуют лучшему усвоению рыбы и мяса. Кроме того, низкая калорийность растительной пищи сделала ее неотъемлемой частью диет и лечебного питания людей, страдающих от избыточного веса.

 

Использование в пищу фруктов и овощей способствует укреплению здоровья каждого человека.

Лента новостей
29.06.2021 12:00
До чего хорош денек!
Веет лёгкий ветерок
Солнца летнего лучи,
Так приятно горячи!
Неужели сегодня…
25.06.2021 16:00
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку?
Может быть, вчерашний снег?
В сказке радость…
25.06.2021 16:00
Сегодня 25 июня в нашем отделении «Рябинушка», прошло очередное обучающее занятие по «Школе ухода»…
16.06.2021 16:00
Каждое третье воскресенье июня в нашей стране отмечается профессиональный праздник медицинских…
1    175  176  177    354