Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
С 17 по 23 апреля в Новосибирске проводится Неделя популяризации донорства крови
18.04.2023 12:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2372(1).jpg

В честь Дня Донора в России проходит Неделя популяризации донорства крови. В этот период проводится информирование граждан о важности и правилах донорства крови.

 

Во многих случаях именно донорская кровь спасает жизнь. Сдача крови в дозе до 500 миллилитров безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

 

Перед сдачей крови проводится медицинское освидетельствование доноров, медосмотр, по результатам которого могут выявиться противопоказания к донорству – острые и хронические заболевания. В период беременности, кормления ребенка и проведения профилактических прививок взятие крови у доноров не осуществляется.

 

Подготовка к донации включает в себя ряд необходимых мер:

– за сутки до сдачи крови запрещено употреблять жирную и жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу и бананы;

– рекомендуется пить чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, употреблять хлеб, сухари, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов;

– нельзя употреблять алкоголь, курить, принимать лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту и анальгетики.

 

Лучше всего организм восстанавливает кровопотерю именно в утренние часы, поэтому чем раньше происходит процедура донации, тем легче она переносится. Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи, перед экзаменами, соревнованиями и особенно во время интенсивного периода работы.

 

В Новосибирске стать донором можно, обратившись в ГБУЗ НСО «Новосибирский клинический центр крови» http://nck.su/ по адресу ул. Серафимовича, 2/1, запись по телефону 353-79-60.

Лента новостей
02.10.2018 15:00
Тургенев — один из крупнейших европейских писателей XIX в. Он пользовался непререкаемым…
28.09.2018 15:00
Сегодня,  28 сентября,  в отделении реабилитации инвалидов «Рябинушка» выступил с творческим…
27.09.2018 12:00
В уютной группе отделения «Водолей» специалисты и дети провели замечательное время вместе со…
25.09.2018 12:00
1 декабря срок уплаты имущественных налогов!!!
Легко и быстро оплатить налоги можно через «Личный…
1    312  313  314    354