Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Неделя отказа от табака
29.05.2023 12:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2399(1).jpg

С 29 мая по 4 июня в России проходит Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая).

 

Табачная зависимость считается одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения, 1,3 миллиарда населения планеты находится в зависимости от табака. Табакокурение является причиной летальных исходов от рака легких в 90% случаев, от хронического бронхита и эмфиземы – в 75%, от ишемической болезни сердца – в 25%.

 

Таким образом, ежегодно от причин, связанных с курением, происходит почти 6 миллионов смертей, из которых более 5 миллионов случаев – среди потребителей и бывших потребителей табака и более 600 тысяч случаев – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

 

Не существует безвредной формы или дозы табака. В дыме сигареты содержится, по разным данным, от 4 до 7 тысяч химических веществ, включая 69 доказанных канцерогенов и 250 компонентов с цитотоксическим действием. Не меньший вред организму наносит использование другой никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

 

Помощь по отказу от курения вы можете получить в центрах здоровья для взрослого населения, кабинете профилактики в медицинской организации по месту жительства и кабинете семейного консультирования Новосибирского областного клинического наркологического диспансера.

 

Для желающих отказаться от табачной зависимости также работает федеральная горячая линия «Здоровая Россия». По телефону 8-800-200-0-200 квалифицированные врачи и психологи окажут необходимую консультативную помощь (звонок бесплатный).

Лента новостей
09.09.2022 12:00
В нашей стране ежегодно 11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости в целях формирования…
09.09.2022 11:00
Иммунизация является самым эффективным средством профилактики заболевания гриппом. Каждый год…
09.09.2022 11:00
Тема безопасности на дорогах будет всегда актуальна как для детей, так и для взрослых. Очень важно…
09.09.2022 11:00
День грамотности отмечают 8 сентября во многих странах мира, в том числе и в России. Этот праздник…
1    107  108  109    354