Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В России проходит Неделя профилактики остеопороза
17.10.2023 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2464(1).jpg

С 16 по 22 октября в России проводится Неделя профилактики остеопороза, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом 20 октября.

Остеопороз – это заболевание, при котором снижается объем костной массы и нарушается ее качество, что приводит к хрупкости костей и риску переломов. Остеопороз и связанные с ним переломы могут привести к осложнениям и стать причиной нарушений опорно-двигательного аппарата, повышенного травматизма и боли, потери навыков к самообслуживанию и смертности.


У половины людей, перенесших хотя бы один перелом в результате остеопороза, в течение двух лет случается повторный перелом. После первого перелома риск повторного повреждения костей увеличивается в 3 раза, а после второго – в 5 раз. Заболевание поражает более 50% женщин и около 30% мужчин в возрасте старше 60 лет. Остеопороз встречается и у молодых людей, но проявляется значительно реже.

 

Для профилактики остеопороза и сохранения костной ткани необходимо употреблять продукты питания, содержащие кальций, восполнять уровень витамина D при его дефиците, заниматься физическими упражнениями и вести активный образ жизни. Также необходимо избегать травмирования в повседневной жизни.

 

Распознать остеопороз на ранней стадии помогает денситометрия, которая позволяет определить плотность и структуру костной ткани, выявить уровень кальция и других минеральных компонентов. Дополнительно проводятся исследования фосфорно-кальциевого обмена в организме и рентгенография. Своевременная диагностика позволит вовремя начать лечение и продлить период активной жизнедеятельности.

Лента новостей
01.02.2018 11:00
Уважаемые родители!
- не оставляйте своих детей без присмотра;
- убирайте спички и зажигалки в…
31.01.2018 16:00
30 января 2018 года на базе  МБУ «КЦСОН» Первомайского района  в рамках реализации программы…
30.01.2018 15:00
Закончился очередной  курс реабилитации в ОРИ «Рябинушка» с 10.01.-30.01.2018г.
Мероприятие к…
30.01.2018 10:00
26.01.2018 г. в учреждении состоялось собрание коллектива по подведению итогов деятельности
за 2017…
1    351  352  353  354  355