Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Едем на Святой Источник
29.07.2024 10:20
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/1135.jpg
Сегодня в Ложке тихо и умиротворенно. Сложно поверить, что когда-то здесь был лагерь, «славившийся» своей жестокостью и бесчеловечностью. Это бывший карьер, где добывали известняк и мрамор, после обработки отправляли на металлургические комбинаты. В 1956 году лагерь был ликвидирован. Люди стали посещать источник на территории карьера с конца 1950-х годов.
Вот что писали об этом в местных СМИ: "В окрестностях Ложка бьет Святой Ключ – как нерукотворный памятник всем безвинно пострадавшим. ...многие годы верующие молились у источника о упокоении убиенных и пострадавших в годы гонений православных христиан, обращались с молитвой к Новомученикам Российским. И по молитвам Новомучеников, воды источника, который существовал и ранее происходивших здесь столь страшных событий, освящались, здесь стали исцеляться от разных болезней приходящие сюда люди". (
https://iskitim--gazeta-ru.turbopages.org/turbo/iskit..)
Остановившись на площадке перед православным храмом и спустившись по ступеням вниз, можно зачерпнуть святой воды и набрать ее с собой. В этой воде нет железа - редкость для Новосибирской области. Святая вода вкусна и свежа. Пить ее можно сколько угодно. Можно и окунуться - рядом оборудована небольшая купель. Святой Источник не замерзает даже зимой.
Получатели услуг отделения социальной реабилитации и группа дневного пребывания на прошедшей неделе побывали в этом месте. Посетили храм, поставили за здравие и упокой свечи, испили водички, набрали немного домой, а кое-кто даже решился окунуться.
Всем нам очень понравилось это удивительное место. Сюда хочется возвращаться и напитываться энергией и теплом!
Юлия Драгункина, Олеся Кривогорницына, специалисты по социальной работе ОСР
Лента новостей
05.03.2025 10:00
Большой Новосибирский планетарий - это отличное место для всех, кто интересуется космосом, наукой…
04.03.2025 12:00
А вот весна! Пришла пора поздравлять родных и коллег с женским днем, пора улыбок и цветов. Третьего…
03.03.2025 15:00
Невозможно найти такого человека в России, который бы не любил веселый, задорный, вкусный праздник -…
28.02.2025 17:00
Масленица – один из самых веселых праздников в году, который отмечается по всей России. В этом…
1    22  23  24    239