| 
	
		| 
			
				| 
					
	
		
		 
		 
			Шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества.
		 
		
			
			
				25.02.2025 15:00
			 
				  
				
					
21 февраля в отделении социальной помощи семье и детям состоялся шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Юные шахматисты соревновались за звание лучшего в этой древней интеллектуальной игре.Считается, что шахматы появились примерно 2000 лет назад в Индии. В то время они назывались «чатуранга», что можно перевести на русский язык как «четыре ранга», то есть четыре рода войск. Именно столько родов войск было в древнеиндийской армии: боевые колесницы, всадники, боевые слоны и пехотинцы. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В современном виде правила стандартизировались в девятнадцатом веке, когда стали проводится международные шахматные турниры. В России шахматы появились в 9-10 веках нашей эры.
 С давних пор шахматисты спорят, является ли эта прекрасная игра искусством или все-таки шахматы – это спорт. Несомненно, что шахматы развивают мышление, память, внимание и формируют спортивный характер: учат побеждать и достойно переносить проигрыш.
 В турнире победили сильнейшие: Бродецкий Александр - абсолютный победитель, 1 место; Ефремов Алексей занял 2 место; Кречетова Василина – 3 место! Поздравляем наших ребят с заслуженной победой!
 Медвяцкая С. Н., социальный педагог ОСПСиД
 |  |  |  | 
	
		| 
			
				| 
					
	
	
		
				
					
					
						
							17.06.2019 12:00
						 
							Прошел почти год, как на сайте «Российская общественная инициатива» была заявлена инициатива о…
						 
					
					
						
							11.06.2019 16:00
						 
							8 июня 2019 года завершился цикл занятий для социальных работников в рамках образовательной…
						 
					
					
						
							07.06.2019 12:00
						 
							Пожар – беда всесезонная. Пламя легко полыхает и в лютый мороз, и в звенящий зной. Наиболее…
						 
					
					
						
							04.06.2019 10:00
						 
							Хотя начало лета в Новосибирске выдалось не слишком теплым, отметить международный праздник всех…
						 
			
		 |  |  |