| 
	
		| 
			
				| 
					
	
	
		
			
			
				07.07.2025 15:00
			 
				  
				
					Родители всегда стремятся порадовать своих детей. Подарить им яркие и запоминающиеся подарки, иногда не думая о возможных последствиях.Среди молодёжи, большой популярностью на данный момент пользуются питбайки. Скорость, гонки, адреналин-всё это нравится подросткам, но могут ли они управлять питбайкам? И какие последствия может принести данная «игрушка»?
 Питбайки – это спортинвентарь, не являются транспортным средством, не сертифицированы для передвижения по дорогам общего пользования. На них нет ПТС, нельзя поставить на учет в ГИБДД и получить номерной знак.
 Как следствие, водительское удостоверение для питбайка не требуется. Но ездить можно только на специализированных закрытых трассах и спортивных площадках.
 Согласно ст. 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет и только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Дети не знают правил дорожного движения и не имеют навыков вождения!
 Несовершеннолетние водители будут привлечены сразу к нескольким административным статьям, предусматривающие различные штрафы от 500р. до 15000р.
 Важно понимать, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
 Также, родителям или законным представителям, придётся отвечать за вред, совершённый несовершеннолетним водителем. При отсутствии у него самостоятельного заработка (ст. 32.2 КоАП РФ).
 Родители, помните, что жизнь и здоровье ваших детей зависит от вас! Не подвергайте их и окружающих людей такой опасности. Последствия могут быть непоправимы.
 
 Источники:
 novo-sibirsk.ru/news/429960/expert-moto.ru/articles/2...
 |  |  |  | 
	
		| 
			
				| 
					
	
	
		
				
					
					
						
							07.07.2021 12:00
						 
							Лето – это, в первую очередь, отдых. Отдых от школы, уроков и домашних заданий. Но также лето – это…
						 
					
					
						
							05.07.2021 17:00
						 
							30 июня 2021 года в группе дневного пребывания завершился очередной заезд пожилых людей и…
						 
					
					
						
							30.06.2021 18:00
						 
							В середине июня на перегоне железной дороги «Обское море – Береговая» погибли две девочки, шедшие…
						 
					
					
						
							29.06.2021 15:00
						 
							В жизни каждого человека однажды наступает момент, когда близким становится нужна особая забота и…
						 
			
		 |  |  |