Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Волонтеры-кукольники показали детям сказку
16.08.2019 12:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/467.jpg

12 августа 2019 года в рамках pro bono марафона «Делюсь делом» в преддверие общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» произошло интересное событие. В Комплексном центре социального обслуживания населения Советского района (ул. Иванова, 11а) творческая группа «серебряных волонтеров» показала кукольный спектакль «Бычок – смоляной бочок» ребятам, посещающим отделение реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями.

Подходя строго формально, безвозмездной профессиональной помощью эту встречу назвать трудно. Скорее, ее можно назвать промежуточным итогом профессионального и творческого взаимодействия социально активных людей. Все участники творческого коллектива – пенсионеры, но, будучи людьми образованными, они осваивают новые социальные технологии и стремятся принести пользу окружающим.

– Идея поставить кукольный спектакль собралась по крупицам. Олег Степанович Вдовин писал сказки, Ольга Михайловна Боброва мастерила кукол. Каждый сам по себе не видел приложения своему таланту. И только в волонтерской команде, в общении с неравнодушными и увлеченными людьми, к ним пришло понимание, что можно вместе поработать над созданием кукольной постановки. Помогло и многолетнее сотрудничество с отделением реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями. Ольга Кулигина, заведующая отделением, поделилась с нами опытом, накопленным специалистами по социальной работе и психологами, практикующими показ кукольных спектаклей в ходе детских утренников. В коллективе есть актеры, чтецы, художники, сценаристы, режиссеры; вместе с нами участвуют в спектакле и взрослые люди с инвалидностью, - мы собираемся стать не просто кукольным, а инклюзивным кукольным театром. Многому надо научиться, но первые шаги сделаны, наши спектакли нравятся ребятишкам, - и это вдохновляет, - поделилась своими мыслями организатор Ольга Рожина.
На фото автора: После спектакля артисты и зрители вместе играли и танцевали.
Лента новостей
17.12.2024 17:00
13 декабря в филиале «КЦСОН Советского район» прошла патриотическая встреча с участником специальной…
13.12.2024 14:00
В рамках Декады инвалидов 6 декабря 2024 года в отделении социальной реабилитации филиала «КЦСОН…
13.12.2024 12:00
12 декабря в День Конституции Российской Федерации ребята, состоящие на обслуживании в отделении…
13.12.2024 11:00
11 декабря социальным педагогом и психологом отделения социальной помощи семье и детям прошло…
1    29  30  31    237