Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Нарисуем… самовар?!
20.08.2019 12:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/468.jpg

19 августа 2019 года в преддверии общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» в МБУ «КЦСОН» Советского района в рамках pro bono марафона пришел профессиональный художник Виталий Польща. Пришел не с пустыми руками, а со своим медным ведёрным самоваром, который топится сосновыми шишками. И эту штуку он тут же предложил нарисовать юным посетителям центра социального обслуживания, собравшимся на мастер-класс «Живопись на пленэре».

Ребята слегка опешили: что же тут рисовать – «ведро с носиком»? Но оказалось, что это совсем непросто и, уж конечно! – очень интересно. Для начала самовар был разобран – чтобы было проще понять, что это такое, из каких частей состоит, как работает, как им пользоваться. От самовара – даже остывшего – исходил густой запах костра. Возможно, это и помогло ребятам представить эдакую махину в середине стола, увидеть, как из носика в чашку наливают слегка подкопченый кипяток, добавляют чай, сахар, молоко – кто что любит, и долго пьют за приятной беседой.

Художник Виталий рассказал и показал, какие оттенки может иметь желтый цвет – чтобы передать фактуру, объем и тепло самовара, предложил пофантазировать и создать каждому свой фон, учил правильно располагать на рисунке свет и тень. За полтора часа кропотливой работы всем участникам мастер-класса удалось получить на листе бумаги свою «копию» удивительного экспоната.

После занятия медный красавец перекочевал на стол, где мальчиков и девочек уже дожидались чашки с чаем и вкусные свежеиспеченные плюшки, любезно предоставленные к чаепитию профессиональным коллективом пекарни «Мистер Мельник».

Лента новостей
22.11.2022 16:00
Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц. Рукоделие дает возможность…
17.11.2022 16:00
День рождения Деда Мороза отмечается 18 ноября. В преддверии этого в отделении социальной…
17.11.2022 15:00
24 ноября 2022 г. в 10:25 в рамках проекта компании «Российские железные дороги» на станцию…
16.11.2022 15:00
Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» запустил онлайн-платформу «ВЕТЕРАНЫ.РФ», целью которой…
1    129  130  131    237