Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Вспоминаем правила безопасности на льду водоема
28.02.2020 14:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/501.jpg

Зимний сезон 2019-2020 заканчивается. Эта зима была особенно мягкой, поэтому возможно стремительное таяние снега и льда на водоемах. Нам всем нужно помнить правила безопасного поведения на непрочном льду. Скрепленный ночным холодом, лед еще способен выдерживать нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, он становится пористым и слабым, хоть и сохраняет определенную толщину.

Уважаемые родители! Помните сами и расскажите детям об опасности выхода на непрочный лед.

Чтобы избежать опасности, надо знать, что:

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега;

• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой.

Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде:

• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае, при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону 112 (все звонки бесплатны). Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

Лента новостей
04.12.2024 17:05
2 декабря в филиале «КЦСОН Советский» состоялась встреча с куратором Движения Первых Василиной Рой.…
04.12.2024 17:00
В целях оказания правовой помощи детям, 30 ноября 2024 года социальным педагогом отделения…
02.12.2024 16:00
Сегодня, 2 декабря 2024г. в рамках декады инвалидов в отделении социальной реабилитации инвалидов…
02.12.2024 12:00
В общественной приемной Губернатора области 05.12.2024 с 10.00 до 12.00 по бесплатному тел.…
1    31  32  33    237