Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
У войны не женское лицо
06.03.2020 10:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/502.jpg

К 8 Марта в год 75-летия Победы специалисты КЦСОН Советского района подготовили необычную стендовую экспозицию.

В ней собраны материалы, в которых девчонки сорок первого сами рассказывают о себе, о «своей» войне.

О самой страшной войне XX века, на которой женщине пришлось стать солдатом.

Она не только спасала, перевязывала раненых, служила радисткой. Она стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала, убивала врага, обрушившегося на ее землю, на ее дом, на ее детей.

Женская память охватывает тот материк человеческих чувств на войне, который обычно ускользает от мужского внимания.

И то, что она запомнила, вынесла из смертного ада, сегодня стало уникальным духовным опытом, опытом беспредельных человеческих возможностей, который мы не вправе предать забвению.

Может быть, в этих рассказах мало собственно военного материала. Но в них избыток материала человеческого, того материала, который и обеспечил победу над фашизмом. Ведь для того, чтобы победить ВСЕМ, надо было стремиться победить КАЖДОМУ, каждой из этих маленьких девочек большой войны.

А. Коростелева, специалист ОМО

Лента новостей
12.10.2022 15:00
С 10 по 16 октября в России проходит неделя экологии. Специалисты и получатели у слуг отделения…
11.10.2022 16:00
Специалисты ГИМС МЧС России по Новосибирской области напоминают  о необходимости соблюдения мер…
10.10.2022 15:00
Каждый год  4 октября в  России отмечается Всемирный день защиты животных. Цель праздника  -…
10.10.2022 15:00
Бабушки - это люди, которые отдают своим внукам всю любовь и заботу, всю ласку и нежность, что…
1    133  134  135    237