Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
О вреде пассивного курения
22.06.2020 18:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/529.jpg

Многие некурящие думают, что пассивное курение не так уж вредно, просто пахнет неприятно. Так ли это? Давайте разберемся.

Что происходит, когда рядом с вами курят? 25% вредных веществ табачного дыма поступает в легкие курящего, 5% остается в окурке, 20% сгорает; 50% токсических веществ поступает в воздух. При горении сигареты образуется два потока дыма: основной и побочный. Основной поток возникает на горящем конце сигареты во время затяжки, проходит через весь табачный стержень и попадает в легкие курильщика. Побочный поток образуется на горящем конце в период между затяжками и нефильтрованным наполняет воздух. Имеются экспериментальные подтверждения того, что боковой поток дыма в 4 раза более канцерогенен по сравнению с основным. Оказывается, на пассивного курильщика табачный дым оказывает более агрессивное воздействие, чем на активного.

У пассивных курильщиков табачный дым вызывает вялость, головные боли, чувство дискомфорта, повышается артериальное давление, что приводит к развитию аллергических заболеваний, повышению риска инсульта и возникновения рака легкого.

Дети еще более уязвимы к табачному дыму, чем взрослые. Курение оказывает вредное влияние на здоровье женщины и развитие плода. Часто дети вынуждены «дышать» табачным дымом задолго до своего рождения. Поскольку никотин вызывает спазм сосудов, в том числе и сосудов плаценты, вредная привычка приводит к нарушению обмена питательных веществ между матерью и плодом.

Дети курящих матерей часто рождаются с низким весом, задержкой умственного и физического развития, что приводит к задержке развития ребенка, увеличивает чувствительность к инфекциям, заболеваемость в раннем возрасте бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой, повышает риск развития сахарного диабета или ожирения. Комитет международных экспертов ВОЗ пришел к заключению, что курение матери или «пассивное курение плода» является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30-50% случаев.

С использованием материалов врача-методиста РЦМП Желябовской О.Н., фото с сайта gbuz-kmb.ru

Лента новостей
30.08.2024 10:15
Незаметно пролетели жаркие летние каникулы, и уже через несколько дней начнется новый учебный год.…
30.08.2024 10:00
28 августа - 3 сентября - неделя продвижения здорового образа жизни среди детей
Ведение здорового…
28.08.2024 09:00
23 августа ребята досуговой площадки посетили интересное мероприятие в молодежном клубе «Эврика».…
23.08.2024 15:00
22 августа наши получатели услуг – инклюзивный театр живых кукол «Бахари» побывали в детском…
1    44  45  46    237