Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Отчитатаемся о доходах за 2021 год
13.04.2022 18:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/713.jpg

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает: не позднее 4 мая 2022 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году. Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет НДФЛ и представляет в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в том случае, если он:

– продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения ( в случае продажи до истечения минимального срока владения недвижимого имущества на сумму до 1 млн руб., а иного имущества – до 250 тыс. руб. в год подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно);

– получил в подарок не от близких родственников недвижимое имущество, транспортное средство, ценные бумаги;

– выиграл  в лотерею сумму не более 15 тыс. рублей;

– сдавал имущество в аренду;

– получал доход от зарубежных источников.

Подать декларацию 3-НДФЛ должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. В личном кабинете декларацию можно заполнить онлайн и направить в налоговый орган. Или ее можно загрузить в личный кабинет, предварительно заполнив  с помощью специальной компьютерной программы «Декларация», скачав ее на сайте ФНС России.

Кроме того, жители Новосибирской области могут подавать декларации и в традиционной форме, на бумаге – в налоговую инспекцию, в МФЦ («Мои документы») или по почте.

Предельный срок представления декларации не распространяется на те, которые поданы для получения налоговых вычетов по НДФЛ. Граждане, представляющие налоговую декларацию исключительно для получения налоговых вычетов, могут сделать это как в течение всего 2022 года, так и в течение двух последующих лет.

Лента новостей
23.09.2021 11:00
Что такое грипп?
Сезонный грипп – это инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое…
15.09.2021 17:00
Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям от всей души благодарят…
13.09.2021 15:00
В первые дни осени специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям приняли от…
10.09.2021 15:00
В пятницу, 10 сентября 2021 года, на территории МБУ «КЦСОН» Советского района была торжественно…
1    166  167  168    242