Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Болеть завтра или вакцинироваться сегодня?
18.08.2022 10:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/754.jpg

12 августа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска. Одним из важнейших вопросов на повестке стало обсуждение актуальности вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции и падение уровня коллективного иммунитета в городе и регионе.

Как показывают исследования, уровень нейтрализующих антител против коронавируса после вакцинации со временем снижается. Для обеспечения надежной защиты от болезни необходима ревакцинация. Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции.

Согласно методическим рекомендациям, вакцинация и ревакцинация против коронавирусной инфекции граждан разделяется на «рутинную» и «экстренную». Сегодня с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в России до достижения уровня коллективного иммунитета осуществляется «экстренная» вакцинация.

По информации специалистов уровень коллективного иммунитета населения Новосибирской области сегодня составляет 28,3%, поэтому наш регион также идет по пути «экстренной» вакцинации.

Важно помнить, что вакцинацию и ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции в связи с угасанием иммунитета по эпидемическим показаниям необходимо проводить каждые 6 месяцев после предыдущей вакцинации или выздоровления от перенесенной коронавирусной инфекции. Для проведения вакцинации и ревакцинации можно обратиться в государственное медицинское учреждение.

В настоящее время в государственных медицинских организациях города Новосибирска в наличии имеется достаточное количество вакцины: комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» для вакцинации взрослого населения и комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Для лиц ранее вакцинированных или переболевших новой коронавирусной инфекцией допускается однократная ревакцинация компонентом-1 вакцины «Гам-КОВИД-Вак», что соответствует ревакцинации препаратом Спутник Лайт.

Кроме того, возможно одновременное проведение вакцинации против гриппа и новой коронавирусной инфекции.

 

Новость подготовлена на основании материалов https://medportal.ru/.

Лента новостей
26.03.2020 18:00
Сегодня многие курильщики со стажем уже бросили курить. Но сказать «НЕТ» пагубной привычке не у…
25.03.2020 16:00
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ информирует
О ЛЬГОТАХ ДЛЯ…
24.03.2020 09:00
Всемирный День борьбы с туберкулезом 2020 проходит под лозунгом «Время пришло». Все мероприятия,…
23.03.2020 15:00
Лесные пожары – это страшное зрелище. Неуправляемая, бушующая огненная стихия распространяется по…
1    202  203  204    242