Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
С 14 по 20 ноября в Новосибирске проводится Неделя отказа от табака
14.11.2022 15:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/792.jpg

Ежегодно в мире от причин, связанных с курением, происходит почти 6 миллионов смертей, из которых более 5 миллионов случаев – среди потребителей и бывших потребителей табака и более 600 тысяч случаев – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не принимать неотложных мер, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

Не существует безвредной формы или дозы табака. В дыме одной сигареты содержится, по разным данным, от 4 до 7 тысяч химических веществ, включая 69 доказанных канцерогенов и 250 компонентов с цитотоксическим действием.

Курение усугубляет течение болезней, некоторые из которых неизлечимы: бронхолегочные заболевания, ишемическая болезнь сердца и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, рак легких, полости рта, пищевода и гортани, заболевания репродуктивной системы, хроническая обструктивная болезнь легких.

Следует отметить, что смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни – и это огромная социальная потеря для общества.

Помощь по отказу от курения вы можете получить в центрах здоровья для взрослого населения, кабинете профилактики в медицинской организации по месту жительства и кабинете семейного консультирования Новосибирского областного клинического наркологического диспансера.

Также помощь при отказе от курения может быть оказана психологами и врачами Всероссийской телефонной линии по телефону: 8-800-200-0-200.

 

Новость подготовлена с использованием

 материалов: https://rcmp-nso.ru/news_html/2019-05-05.php

 

 

Лента новостей
14.11.2025 11:00
В ноябрьские холода в клубах КЦСОН расцветает настоящее рукотворное волшебство! Под руководством…
11.11.2025 11:00
Друзья! КЦСОН Советского района снова участвует в доброй акции #ДарюТепло, и в этот раз мы сделали…
11.11.2025 11:00
Инклюзивный театр "Бахари" с проектом "Старички играют – дети учатся" стал…
07.11.2025 14:00
3 ноября в рамках уникального проекта "Сибирь – Осетия: куклы на гастролях" получатели…
1    7  8  9    259