Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В Новосибирске с 13 по 19 февраля проводится Неделя популяризации потребления овощей и фруктов
13.02.2023 09:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/833.jpg

Овощи и фрукты – необходимый источник энергии для поддержания здорового образа жизни. В растительных продуктах содержатся витамины, минералы, клетчатка и другие полезные вещества для здоровья человека.

Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, улучшая обмен веществ. Это объясняется содержанием в овощах и фруктах каротина, витаминов К и Р. Фрукты и овощи содержат сахарозу и фруктозу, пектины и клетчатку, крахмал и органические кислоты, минеральные соли, а также антиоксиданты – бета-каротин и витамин С, которые способствуют защите клеток организма от болезней и старения.

По расчетам специалистов Всемирной организации здравоохранения в день человеку необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов. Употребление в пищу овощей и фруктов в достаточном или даже выше рекомендуемого количестве приносит многоплановую пользу:

- способствует росту и развитию детей;

- увеличивает продолжительность жизни;

- способствует сохранению психического здоровья;

- укрепляет сердце;

- снижает риск онкологических заболеваний;

- снижает риск ожирения и диабета;

- улучшает состояние кишечника;

- укрепляет иммунитет.

Овощи и фрукты являются важным поставщиком в организм человека железа и магния, фосфора и кальция, калия и органических кислот, эфирных масел и других полезных веществ. Они способствуют улучшению процесса пищеварения, подготавливают организм к принятию более тяжелой пищи, способствуют лучшему усвоению рыбы и мяса. Кроме того, низкая калорийность растительной пищи сделала ее неотъемлемой частью диет и лечебного питания людей, страдающих от избыточного веса.

Использование в пищу фруктов и овощей способствует укреплению здоровья каждого человека.

Новость подготовлена на основании материалов: http://cvldp.ru

 

 

Лента новостей
19.08.2021 15:00
Август и оставшиеся каникулярные деньки – горячая пора в отделении реабилитации детей и подростков…
16.08.2021 17:00
14 августа 2021 года на территории Мичуринской школы №123 ребята из отделения…
16.08.2021 16:00
13 августа 2021 года юные получатели услуг отделения психолого-педагогической помощи семье и детям…
13.08.2021 17:00
Более 160 многодетных семей Советского района в августе получили бесплатно в пользование автономные…
1    177  178  179    251