Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Чудеса блестят в иголках
27.12.2023 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/989(1).jpg

Новый год ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Задолго до 31 декабря начинается подготовка к этому празднику: окна светятся новогодними огоньками, на стеклах – вытынанки - узоры, вырезанные из бумаги. Но самая главная традиция – украшение новогодней елки.

Обычно к 25 декабря елки уже украшены: мигают гирлянды, переливается дождик, сияют игрушки. Но не каждый знает, что 25 декабря отмечается интересный праздник — День дарения ёлочных шаров.

Вот и в отделении социальной реабилитации в преддверии этого праздника получатели услуг приняли участие в познавательно-развлекательной программе «Чудеса блестят в иголках».

А началось все с видео презентации. Не каждый знает, как изготавливали елочные игрушки несколько десятилетий назад.  Фабричное производство стеклянных ёлочных украшений в России началось в 1848году.

На наш праздник участники принесли свои елочные игрушки, которыми украшали елки еще в своем далеком детстве: глянцевые одноцветные шарики, бусы и снежинки, изготовленные из стеклянных трубочек, фрукты и овощи, сделанные из ваты, пластмассовая Снегурочка, выпущенная в 50-х годах, плоские, вырезанные из картона и красиво раскрашенные игрушки.

А сколько интересных воспоминаний прозвучало!

«Я очень любила, когда наступал долгожданный вечер, и мама доставала из кладовки коробки с елочными игрушками. Все игрушки были аккуратно завернуты в мятую газету или переложены ватой. Для меня это были самые красивые игрушки, сделанные из картона и ваты, стеклянные бусы, звезды. Я очень любила, прежде чем нарядить елку, рассматривать их, вспоминать, как они к нам попали», — рассказывает Котина Л.Д.

«Эти игрушки из прошлого, они хранят дух тех далеких времен. Ими наша семья очень дорожит, несмотря на то, что со временем они теряют свой блеск», — продолжает рассказ Чернышенко Т.П., показывая белую стеклянную игрушку с пятиконечной звездой  в середине — символ эпохи СССР.

Вторая часть мероприятия была творческой. Каждый участник создал свою новогоднюю игрушку, заполнив стеклянный шар дождиком, мишурой и бусами, окутав ее нежнейшими воспоминаниями из детства.

Осталось немного: нарядить елочку старыми советскими игрушками, нарезать оливье  под традиционную «Иронию судьбы…»,  взглянуть на сделанную с любовью игрушку и вспомнить о нас, друзьях и сотрудниках отделения социальной реабилитации.

Жанна Курмышева, специалист по социальной работе ОСР

Лента новостей
11.11.2020 14:00
По словам дорожных полицейских, в темное время суток, особенно в осенне-зимний период, водителю…
06.11.2020 18:00
Уважаемые жители Советского района! Напоминаем вам, что МБУ «КЦСОН» Советского района осуществляет…
27.10.2020 17:00
В течение октября 2020 года пять семей, состоящих на учете в отделении психолого-педагогической…
23.10.2020 16:00
Короткую передышку подарило детям лето и начало осени – и вновь ограничительные меры в связи с…
1    182  183  184    236