Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МАУ города Новосибирска "Социально-оздоровительный центр "Территория развития"

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МАУ города Новосибирска "Социально-оздоровительный центр "Территория развития"
Всемирный день поэзии
21.03.2018 08:00
/SiteKCSON/terr/DocLib7/272.png

«Поэзия – это ключ к захватывающему

разнообразию человечества».

Генеральный директор ЮНЕСКО

Ирина Бокова

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.  

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Отмечая Всемирный день поэзии ЮНЕСКО также обращает наше внимание на удивительную способность поэтического слова пробуждать в человеке его творческие способности.

Одной из основных целей Дня является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

В настоящее же время в этот День по всему миру — в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах и т.п. — проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы.

Источник: 
http://www.calend.ru/holidays/0/0/24/
© Calend.ru

Лента новостей
05.05.2018 08:00
5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов.
Свою историю эта…
03.05.2018 09:00
Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца (Sun Day), иногда называемый…
03.05.2018 08:00
Свобода слова недостижима без свободы духа
А.И. Герцен
В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН…
01.05.2018 09:00
Всемирный день борьбы с астмой (World Asthma Day) – ежегодное мероприятие, которое проводится в…
1    69  70  71    115