Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»
ВОЗМОЖНОСТИ PECS В РЕАБИЛИТАЦИИ
23.08.2022 14:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/zarja/DocLib7/1349.jpg

С апреля на базе учреждения стартовал совместный с Благотворительным фондом "Сохрани жизнь" проект «Интенсивный курс реабилитации с элементами АВА-терапии для детей с РАС и другими ментальными нарушениями и их родителей».
В своей работе специалисты используют карточки PECS.

PECS - Picture Exchange Communication System – система коммуникации с помощью обмена изображениями. Метод основывается на том, что сначала обозначается повод к общению, а потом уже – словесное выражение мысли или желания.

Обучение коммуникации по системе PECS – долгий процесс, требующий большого запаса терпения. Торопиться здесь ни в коем случае нельзя, очень важна регулярность и последовательность действий, плавные переходы между этапами обучения. Зато результат обязательно порадует и детей, и взрослых. Проводить занятия с карточками могут и педагоги, и родители.

Плюсы использования альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS:

Обучение функциональной коммуникации

Сокращение нежелательного поведения

Ребенок учится инициировать общение, а не просто отвечать на вопрос «Что ты хочешь?»

Сами карточки PECS представляют собой прочные ламинированные картинки – не ломаются, не рвутся, изображения не стираются. Стандартные наборы включают специальную папку для проведения занятий и хранения карточек.
Тематика изображений разнообразна: одежда, действия, времена года, школьные предметы и др.

Проект получил поддержку Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».
Данный проект предполагает проведение интенсивных курсов социальной реабилитации для детей с особенностями ментального развития, в том числе с РАС посредством применения АВА-терапии (прикладной анализ поведения), с активным вовлечением родителей/законных представителей в процесс.

#ЦентрЗаря

Лента новостей
14.01.2021 09:00
Вот и завершилась подготовка еще одной группы по проекту «Волонтеры Зари»
За это время ребята…
14.01.2021 09:00
Встречаем новых волонтеров!
О том, с чего начать, как найти занятие по душе, ребята участники…
11.01.2021 14:00
В новом году у нас уже пять новых участников проекта "Гролики успеха"!
Данный проект…
11.01.2021 11:00
Важным пунктом в реализации "Я смогу!" по развитию социально-бытовых навыков у детей…
1    211  212  213    331