Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»
ШЕЙПИНГ В ПРИКЛАДНОМ АНАЛИЗЕ ПОВЕДЕНИЯ
28.11.2022 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/zarja/DocLib7/1484.jpg

🧩В нашем филиале продолжается реализация совместного проекта с Благотворительным фондом "Сохрани жизнь" «Интенсивный курс реабилитации с элементами АВА-терапии для детей с РАС и другими ментальными нарушениями и их родителей».

В центре состоялась встреча с родителями, где обсуждались наиболее важные и актуальные вопросы, одной из тем которой был шейпинг.
Метод формирования поведения, называемый шейпингом – процесс, в ходе которого систематически и дифференцировано подкрепляются последовательные приближения к желаемому поведению.
Шейпинг используется во многих повседневных ситуациях, чтобы помочь ребёнку овладеть новым поведением. Например, логопед применяет этот метод, когда сначала подкрепляют движение губ, затем звуки, и наконец, произнесение слов и предложений.
Прежде чем будет достигнуто нужное поведение, может потребоваться много последовательных приближений. Их количество зависит от сложности поведения и исходных навыков ребёнка.
Несмотря на то что шейпинг может потребовать много времени, это один из важнейших подходов при обучении новому поведению, особенно если этому поведению сложно обучить с помощью инструкций, повседневных или искусственно созданных ситуаций, имитаций, физических и вербальных подсказок.

Проект «Интенсивный курс реабилитации с элементами АВА-терапии для детей с РАС и другими ментальными нарушениями и их родителей» получил поддержку Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
#вкладвбудущее #центрзаря

Лента новостей
14.12.2022 14:00
Продолжается коррекционная работа посредством метода биоакустической коррекции (БАК) с помощью…
14.12.2022 13:00
С 1 по 15 декабря пройдет пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности,…
14.12.2022 12:00
О вакцинации против COVID-19 в вопросах и ответах
• Какая вакцина против COVID-19 подойдет мне…
09.12.2022 10:00
Состоялось уникальное для филиала "Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными…
1    72  73  74    331