Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»
ОБ УХУДШЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО КОРИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
09.12.2022 09:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/zarja/DocLib7/1496.jpg

В Новосибирской области ухудшается эпидемиологическая ситуация по кори

По данным Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, в регионе ухудшается эпидемиологическая ситуация по кори. В ноябре этого года в Новосибирске было зарегистрировано пять случаев кори, в том числе один – у ребенка. Все заболевшие ранее не были привиты против кори.

Корь – острая вирусная и высококонтагиозная инфекция. Заболевание характеризуется повышением температуры, появлением насморка, кашля, конъюнктивита, пятнисто-папулезной сыпи, которая сохраняется до семи дней. Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. У 3% взрослых она осложняется пневмонией, бронхитом, отитом, синуситом, энцефалитом.

Специфического лечения от кори нет, препараты назначают, исходя из симптомов, поэтому единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация.

Плановая вакцинация детей проводится в один год и ревакцинация в шесть лет. Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводится в возрасте до 35 лет, а также до 55 лет прививаются лица из групп риска – работники медицинских, лечебно-профилактических, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, организаций торговли, транспорта и лица, работающие вахтовым методом.

Жители Новосибирска имеют возможность пройти вакцинацию против кори в поликлинике по месту жительства, работы или обучения.

 

Новость подготовлена на основании материалов: https://54.rospotrebnadzor.ru/

Лента новостей
03.05.2023 13:00
Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью.…
02.05.2023 13:00
Курс "Первоклассная подготовка" является важным инструментом в процессе социализации детей…
02.05.2023 13:00
В нашем центре прошла выставка-память "200 дней мужества и стойкости" посвященной 80…
02.05.2023 10:00
В Новосибирске идет голосование по выбору объектов для благоустройства.
Всероссийское голосование по…
1    49  50  51    332