Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»
В Новосибирске стартовала Неделя сохранения здоровья головного мозга
17.07.2023 09:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/zarja/DocLib7/1653.jpg

 

С 17 по 23 июля в Новосибирске проводится Неделя сохранения здоровья головного мозга (в честь Всемирного дня мозга 22 июля).

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения.

Вероятность постковидного синдрома растет с возрастом и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.

Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.

При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.

Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» для жителей нашего региона, в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/brain_week.php

Фото: Минздрав НСО

Лента новостей
30.11.2022 11:00
В общественной приемной Губернатора области 06.12.2022 с 10.00 до 12.00 по бесплатному тел.…
29.11.2022 17:00
ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ
Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие…
29.11.2022 17:00
С 28 ноября по 4 декабря в Новосибирске пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
Ежегодно 1…
28.11.2022 18:00
Быть родителем - большая ответственность.
Дети усваивают наши установки, программы, модели…
1    76  77  78    331