Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»
Неделя профилактики неинфекционных заболеваний
16.01.2024 13:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/zarja/DocLib7/1735.jpg
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в России. Так на долю летальных исходов от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.
Хронические неинфекционные заболевания формируются у человека в результате воздействия генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. К таким заболеваниям относятся злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и системы кровообращения, сахарный диабет.
Способствуют развитию хронических неинфекционных заболеваний неправильное питание, низкая физическая активность и ожирение, вредные привычки – злоупотребление алкоголем и курение, повышенный уровень артериального давления и холестерина в крови.
Профилактика хронических неинфекционных заболеваний основана на контроле за состоянием собственного здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также соблюдении принципов здорового питания, повышении физической активности и отказе от вредных привычек.
Рекомендуется регулярно измерять уровень холестерина и глюкозы в крови, артериальное давление, сократить потребление соли до 5 грамм в сутки, увеличить количество фруктов и овощей в ежедневном рационе, бобовых и злаков, а также ограничить потребление газированных напитков и других продуктов питания с повышенным содержанием сахара.
Значимым видом профилактики хронических неинфекционных заболеваний является регулярная физическая активность. Взрослым рекомендуется уделять 75 минут интенсивной физической активности или 150-300 минут умеренной аэробной активности в неделю, а детям и подросткам 60 минут в день.
Лента новостей
12.04.2021 15:00
Закончилась работа со вторым потоком в проекте «Я смогу!», направленного на обучение социально-…
12.04.2021 14:00
Всемирный День Здоровья – это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила…
12.04.2021 14:00
12 апреля (День космонавтики) – одна из выдающихся дат в мировой истории.
Именно в этот…
09.04.2021 17:00
Открытое окно – источник опасности!
Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска…
1    181  182  183    331