Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ «Городской Центр социальной помощи семье и детям»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ «Городской Центр социальной помощи семье и детям»
Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин
01.07.2024 10:00

Беречь жизнь - с умом и ответственностью


1 - 7 июля проходит неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Чтобы еще раз обратить внимание людей на то, что опасность может подстерегать в самый обычный момент жизни. Поэтому всегда надо быть осторожными, внимательными, не полагаться на «авось».

– Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку, в среднем, отличается относительно низким возрастом погибших. При этом в большинстве случаев эти причины устранимы.

– Выделяют несколько групп внешних причин смерти. В частности, Росстат публикует следующие:

1. От случайных отравлений алкоголем;
2. От всех видов транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожно-транспортных происшествий;
3. От самоубийств;
4. От убийств;
5. От повреждений с неопределенными намерениями;
6. От случайных падений;
7. От случайных утоплений;
8. От случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени.

Огромный негативный «вклад» в смертность от внешних причин делает чрезмерное употребление алкоголя, а также нарушение правил дорожного движения и поведения на дорогах. Снижению смертности от внешних причин способствует повышение культуры употребления алкоголя, а также ведение здорового образа жизни.

Эффективной профилактикой смертности в ДТП является:

• ограничение скоростного режима и автоматизированный контроль скорости
• борьба с вождением в состоянии алкогольного опьянения
• использование шлемов мотоциклистами, ремней безопасности и детских автокресел
• повышение безопасности дорожно-транспортной инфраструктуры (круговые повороты, защита пешеходных переходов в опасных зонах «лежачими полицейскими» и т.д.)
• установление современных требований безопасности к автомобилям
• обеспечение оказания своевременной и высококачественной экстренной помощи пострадавшим в ДТП

Взрослым необходимо развивать и поддерживать в себе поведение, которое будет способствовать самосохранению, а также воспитывать такое же ответственное поведение в детях clck.ru/3BcYLT. Политика по развитию самосохранительного поведения должна вестись постоянно в семье, в школе, в трудовых коллективах, в обществе в целом. Большую роль в этом играют средства массовой информации и церковь.

Берегите бесценный дар – жизнь!​
Лента новостей
28.11.2025 16:00
С декабря 2025 года в МФЦ появится предварительная запись, а уведомления о готовности документов…
28.11.2025 15:00
Мы часто обращаемся к проверенным методам, которые обладают глубоким развивающим потенциалом. Один…
27.11.2025 16:00
Кажется, что создать книжку, рабочую тетрадь или альбом — дело нехитрое. Но на самом деле это…
24.11.2025 10:00
Стартовала Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта
Пищеварительная система…
1  2  3  4  5    94