Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ «Городской Центр социальной помощи семье и детям»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ «Городской Центр социальной помощи семье и детям»
​Неделя борьбы с цифровой зависимостью
09.06.2025 12:00
/children/DocLib2/aJkhO7dDolA.jpg

Сегодня сложно представить современного человека без сотового телефона, компьютера или телевизора. Дети с раннего возраста общаются друг с другом в чатах, социальных сетях, играют в онлайн-игры. Полностью копируя взрослых. Часто «примером» для ребенка становится отец, снимающий стресс после трудового дня за игрой в компьютерные игры.


К сожалению, среди детей даже раннего школьного возраста есть те, у кого уже сформировалась игровая зависимость. Чрезмерное погружение в онлайн-мир лишает ребенка живого общения с друзьями, нарушая социализацию, а также приводит к проблемам с засыпанием и раздражительностью, вплоть до неврологических нарушений. Поэтому время, которое ребенок проводит за экраном телефона или компьютера, надо обязательно контролировать:

для детей младших классов оно должно составлять не более 1,5 часа,
для учащихся 5-9 классов - 2 часа,
для старшеклассников - от 2 час 30 минут до 2 часов 50 минут.

Ребенок не должен до самого отхода ко сну лежать в кровати с планшетом или телефоном в руках: гаджеты надо исключить за полтора-два часа до засыпания.

Чем вредны гаджеты перед сном?

Во-первых, перевозбужденный от игры или новостной ленты мозг не сможет вовремя успокоиться, и ребенок, и взрослый просто не заснет в положенное время, а сам сон будет менее качественным.

Во-вторых, постоянный поздний отход ко сну с гаджетом в руках запускает масштабные разрушительные процессы во всем организме: надпочечники, которые должны вырабатывать гормоны адаптации (кортизол, кортикостерон, адреналин) сначала производят их в слишком большом объеме, а далее истощаются; в результате происходит нарушение работы эндокринных органов, в частности, синтеза гормонов щитовидной железы. Нарушаются эндокринные функции, метаболизм, страдает иммунитет.

В-третьих, наш организм перестраивается на дневной или ночной режим в том числе благодаря воздействию света. От освещенности зависит и выработка мелатонина - гормона, отвечающего за регуляцию циркадных ритмов в организме. Уровень мелатонина в крови начинает повышаться в вечернее время, совпадая с уменьшением уровня освещенности, достигает максимума в середине ночи (2–3 часа), и уменьшается к утру. В дневное время секреция мелатонина остается на очень низком уровне. У тех, кто любит засыпать с гаджетом в руках, нарушается выработка мелатонина, и таким образом сбивается режим сна-бодрствования. Что, в свою очередь, нарушает важные процессы в организме: обмен веществ, эндокринную систему, способность сопротивляться инфекциям.

Помните: нельзя просто запретить ребенку пользоваться гаджетами. Важно объяснить причину и подать пример, регулярно проводя свободное время за совместными с детьми разговорами, играми и прогулками.

#неделя_здоровья #здоровыйгород
Лента новостей
16.01.2024 10:00
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и…
16.01.2024 10:00
В рамках проекта «Здесь и Сейчас." Комплексная реабилитация в формате онлайн для детей с…
15.01.2024 14:00
набираете номер
происходит определение региона, из которого звонят
звонок переадресуется в службу…
11.01.2024 10:00
Новогодние каникулы – это время радостного детского смеха и долгожданных подарков, теплых встреч и…
1    60  61  62    86