Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В Новосибирске стартовала Неделя сохранения здоровья головного мозга
18.07.2023 16:00
/SiteKCSON/dzKCSON/DocLib8/1695.jpg

С 17 по 23 июля в Новосибирске проводится Неделя сохранения здоровья головного мозга (в честь Всемирного дня мозга 22 июля).

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения.

Вероятность постковидного синдрома растет с возрастом и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.

Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.

При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.

Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» для жителей нашего региона, в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/brain_week.php

Фото: Минздрав НСО

Лента новостей
22.03.2021 17:00
Основная задача гарденотерапии – улучшение физического и психического состояния человека. После…
22.03.2021 17:00
Многочисленными исследованиями доказано, что долгожители — люди деятельные. Для них характерен…
22.03.2021 10:00
На базе МБУ «КЦСОН» Дзержинского района в первом квартале 2021 года преподавательским составом…
22.03.2021 10:00
С подростковым алкоголизмом надо бороться. Подробной инструкции как это сделать нет, но это можно…
1    185  186  187    323