Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В Новосибирске стартовала Неделя сохранения здоровья головного мозга
18.07.2023 16:00
/SiteKCSON/dzKCSON/DocLib8/1695.jpg

С 17 по 23 июля в Новосибирске проводится Неделя сохранения здоровья головного мозга (в честь Всемирного дня мозга 22 июля).

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения.

Вероятность постковидного синдрома растет с возрастом и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.

Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.

При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.

Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» для жителей нашего региона, в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/brain_week.php

Фото: Минздрав НСО

Лента новостей
01.06.2020 10:00
Польза оригами для детей.
Разные источники указывают, что оригами появилось в Китае, а позже туристы…
29.05.2020 11:00
Правила безопасности детей на природе
Когда мы выезжаем на природу, очень важно, чтобы во время…
29.05.2020 11:00
Рекомендации психолога. О пользе раскрасок для детей.
Раскраска - это черно-белое изображение…
29.05.2020 11:00
Рекомендации психолога. Развивающие игры
Игра « Угадай, что в руке?»
Играющие (в эту игру интересно…
1    247  248  249    330