Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Легендарная встреча американских и советских войск на Эльбе
25.04.2020 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/jelKCSON/DocLib7/2226.jpg
Встреча на Эльбе - событие завершающего этапа боевых действий вооруженных сил антигитлеровской коалиции в Европе. Встреча войск советской и американской армий состоялась 25 апреля 1945 года в районе Торгау на реке Эльбе.
В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.
Встреча произошла в нескольких местах в разное время. Первый контакт между американским и советским патрулями произошел 25 апреля недалеко от городка Strzelin после того, как первый лейтенант Альберт Коцебу с тремя разведчиками в лодке пересек реку Эльбу. На восточном берегу они встретили передовые части советского стрелкового полка 1- го Украинского фронта под командованием подполковника Александра Гардиева.
В тот же день другой патруль под командованием второго лейтенанта Уильяма Робертсона с двумя американскими солдатами встретил советский патруль под командованием лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту Эльбы в Торгау. На следующий день встретились командиры 69-й стрелковой дивизии 1-й армии США и 58-й стрелковой дивизии на 5-й армии СССР в городе Торгау. 27 апреля, было организовано официальное «рукопожатие Торгау» между Робертсоном и Сильвашко перед фотографами.
Лента новостей
12.02.2025 16:00
Участники клуба почувствовали себя настоящими исследователями и экспериментаторами. Даже простейшие…
07.02.2025 16:00
Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут…
07.02.2025 16:00
В отделении социальной реабилитации состоялся час истории «Не ради славы и наград», посвященный Году…
07.02.2025 15:00
Каждый хоть раз в жизни ассоциировал себя с каким-то животным, будь то кошка, собака или даже…
1    109  110  111    1264