Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Легендарная встреча американских и советских войск на Эльбе
25.04.2020 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/jelKCSON/DocLib7/2226.jpg
Встреча на Эльбе - событие завершающего этапа боевых действий вооруженных сил антигитлеровской коалиции в Европе. Встреча войск советской и американской армий состоялась 25 апреля 1945 года в районе Торгау на реке Эльбе.
В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.
Встреча произошла в нескольких местах в разное время. Первый контакт между американским и советским патрулями произошел 25 апреля недалеко от городка Strzelin после того, как первый лейтенант Альберт Коцебу с тремя разведчиками в лодке пересек реку Эльбу. На восточном берегу они встретили передовые части советского стрелкового полка 1- го Украинского фронта под командованием подполковника Александра Гардиева.
В тот же день другой патруль под командованием второго лейтенанта Уильяма Робертсона с двумя американскими солдатами встретил советский патруль под командованием лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту Эльбы в Торгау. На следующий день встретились командиры 69-й стрелковой дивизии 1-й армии США и 58-й стрелковой дивизии на 5-й армии СССР в городе Торгау. 27 апреля, было организовано официальное «рукопожатие Торгау» между Робертсоном и Сильвашко перед фотографами.
Лента новостей
11.05.2021 11:00
Наши сотрудники побывали 9 мая и в микрорайоне «Стрижи» на торжественном мероприятии в честь…
11.05.2021 10:00
9 мая в День Победы наши сотрудники возложили цветы к Вечному огню на Монументе Славы, а затем…
11.05.2021 09:30
Патриотическая акция «Свеча памяти» традиционно прошла накануне Дня Победы 8 мая. Наши сотрудники,…
07.05.2021 16:00
Время быстротечно, но оно не властно над подвигом. Сколько бы лет ни прошло война не уйдет из…
1    931  932  933    1264