Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Осторожно клещи!
18.05.2020 12:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/jelKCSON/DocLib7/2248.jpg
С наступлением тепла возвращается активность клещей, а с ней и риск заражения тяжелыми инфекциями, самая опасная из них — клещевой энцефалит. К сожалению, многие до сих пор надеются на счастливый случай, подвергая свое здоровье и жизнь опасности.
Новосибирская область является эндемичным (с повышенной заболеваемостью) регионом по распространению этой инфекции. Из года в год мы слышим, что клещей становится больше и все чаще заражаются люди. В этом году из-за тёплой погоды риски встретиться с клещами у новосибирцев выше, чем в прошлом, поэтому особенно важно защититься от клещевого энцефалита.
Если вас укусил клещ и вы не знаете, как правильно удалить его, не делайте этого самостоятельно, обратитесь за квалифицированной помощью к специалисту. Экстренная профилактика иммуноглобулином назначается только в случае, если клещ инфицирован вирусом, и с момента укуса прошло не более трех суток.
Если удалили клеща самостоятельно, необходимо сохранить его в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, после чего поместить его с кусочком влажной ваты в плотно закрывающуюся емкость и доставить в лабораторию для тестирования.
При обнаружении в клеще возбудителей энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза и т.д. — обратитесь к врачу-инфекционисту.
И помните, что любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому перед выходом на природу пользуйтесь защитными репеллентами, а после внимательно себя осматривайте.
Лента новостей
25.04.2024 17:00
В рамках программы «Правовой час» социальные педагоги отделения социальной помощи семье и детям и…
25.04.2024 17:00
День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных…
25.04.2024 17:00
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья для юных получателей социальных…
24.04.2024 16:00
1 Мая во многих странах мира отмечается Международный праздник – День Весны и Труда, который…
1    267  268  269    1224