30 октября, в рамках праздника «День бабушек и дедушек», для юных получателей услуг была проведена тематическая презентация, из которой ребята узнали о существовании такого праздника. После познавательной презентации, социальный педагог провела для ребят мастер-класс - подарок для бабушек и дедушек своими руками «Тепло ваших сердец!».
Славные традиции празднования уже имеет День матери, вслед за которым вошли в календарь российских праздников День отца, а также (хотя и неофициально) День братьев и сестёр, День дочери и День сыновей. А день 28 октября посвящён ещё двум членам семьи – людям, занимающим в ней особое место – бабушкам и дедушкам.
В разных странах этот праздник отмечают в разные дни, чёткой международной привязки к определённой дате нет, хотя отмечают его везде схожим образом: поздравляя бабушек и дедушек в семейном кругу.
В России День бабушек и дедушек отмечается с 2009 года, а дата 28 октября выбрана с связи с тем, что именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.
Бабушка и дедушка – это, как правило, самые старшие члены семьи, по отношению к которым все остальные проявляют определённый такт и уважение. Собственно социальный статус «бабушка» и «дедушка» определяет их отношение с младшими членами семьи – внуками и внучками. Эти отношения носят особый характер.
Для очень многих людей бабушки и дедушки – это неотъемлемая часть жизни. А детские годы и воспоминания невозможны без того, образа доброй бабушки или доброго дедушки, которые многое прощали, на многое смотрели проще, поэтому время, проведенное с ними, казалось более беззаботным. А что может быть лучше, чем беззаботное детство? Несмотря на возраст, бабушки и дедушки старались сделать так, чтобы их любимый внук или внучка ни в чём не нуждались, чтобы они не чувствовали себя одинокими, брошенными и беззащитными. Дедушки становились примером для внука, образцом мужского поведения, строгим, но справедливым и любящим наставником. А бабушки – примером мудрости, доброты и умелой хозяйки.
#КЦСОН_Октябрьский
#СоцЦентрНСК
#ПомощьРядом
#ПоделисьДобротой